Вопрос о возврате водительского удостоверения после лишения права управления и отсутствия судебного решения по делу
Здравствуйте Иван!
Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ), то есть за причинение при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) - потерпевшему лёгкого вреда здоровью, Вы в ноябре 2017 года были подвергнуты административному наказанию, за административное правонарушение, имевшее место в августе 2017 года.
Далее, как следует из текста Вашего вопроса в декабре 2017 года, по тому же событию от августа 2017 года, на Вас также был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а именно:
- за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, которое в свою очередь также помимо административного штрафа влечёт за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В тоже время, в соответствии со статьёй 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности":
- постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по административному делу о безопасности дорожного движения, в том числе в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Из чего следует сделать вывод о том, если до сентября 2018 года, Вас не привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, то в настоящее время в отношении Вас не может быть вынесено постановление об административном наказании по данной статье.
Срок административного наказания по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ у Вас истекает, не с момента вынесения наказания, а с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД.
Иван, желаю Вам, удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))