Астрахань, 15.11.2018, 01:46

Отказ инспектора - Абсурдная ситуация с получением разрешения на покупку второго охотничьего оружия

Вопрос №14837335 из г. Астрахань
опубликован 15.11.2018, 01:46
Ситуация такая. Пару лет назад служил в полиции. Перед уходом решил сделать себе "подарок" - пользуясь тем, что за мной на тот момент было закреплено табельное оружие, я по "упрощённой" схеме, т.е. без мед справки и т.п. , предоставив лишь справку о закреплённом оружии, оформил себе разрешение на приобретение охотничьего ружья, которое в последствии и приобрёл. Из органов уволился. Сейчас, спустя 2 года, я задумался о приобретении ещё одной единицы охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия. Но инспектор мне отказывает, мотивируя это тем, что у меня отсутствует действующая мед справка. Якобы на момент получения первого разрешения она была не нужна, т.к. я был действующим сотрудником полиции, а сейчас нужна. Мне ситуация кажется абсурдной, т.к. я уже являюсь более 2 х лет владельцем ружья. Прав ли инспектор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую, цитата из "Закона об оружии" гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Справка должна быть, абсурд это или нет.

17.11.2018, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Правда, он меня не устраивает))

После получения ответа от юриста: "справка должна быть", у меня возникает логичный вопрос: а может тогда я незаконно владею оружием на данный момент?! Справки же у меня нет и не было!

17.11.2018, 10:03

Практика оформления разрешения на оружие для сотрудников милиции действительно су шествовала раннее, достаточно было предъявить служебное удостоверение, решение о незаконности владением оружия принимает уполномоченный орган по контролю за оборотом оружия, если вы считаете что незаконно владеете оружием, то можете либо его самостоятельно сдать, либо обжаловать в суде выдачу вам лицензии.

17.11.2018, 11:38