Список необходимых документов и требований при оформлении ипотечного кредита с залогом недвижимости, принадлежащей нескольким членам семьи
Какие необходимо предоставлять (иметь) документы при взятии ипотечного кредита в банке с залогом (если вместо залога выступает недвижимость, собственниками которой являются все члены семьи а именно муж, жена и ребенок 4 лет).
Т. е. ипотечный кредит берет один из членов семьи. Необходимы ли письменные согласия всех членов семьи?
Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Типовой пакет документов подразумевает:
• Паспорт;
• Второй (ИНН, загранпаспорт, права водителя, СНИЛС и пр.) документ, подтверждающий личность кредитополучателя;
• Справку о доходах;
• Копию тр. книжки;
• Военный билет (мужчинам до 27 лет);
• Выписку из ЕГРИП (для ИП) и из ЕГРЮЛ (владельцам бизнеса).
Минимальный возраст граждан РФ должен быть 21 год, и они обязаны иметь прописку в регионах работы банка. Кроме того, одни организации имеют требования к размеру дохода кредитополучателя, вторые - к минимальному рабочему стажу на последнем рабочем месте, третьи – к наличию стационарных телефонов. Обычно под залог недвижимости выдают 50-60% от её стоимости (Сбербанк дает 70%).
В перечень документов по закладываемому имуществу входят:
• Документ, подтверждающий право заемщика на собственность;
• Документы по приватизации или договор купли-продажи; • Кадастровый паспорт;
• Справка о лицах, прописанных на жилой площади;
• Справка об отсутствии обременений/арестов на недвижимость.
Если супруг (а) заемщика прописан (а) в квартире, от него (ё) требуется согласие на оформление ссуды. Редко выдаются займы под залог доли в квартире.
Если доли в объекте недвижимости не распределены между собственниками, тогда понадобится заручиться письменным согласием остальных совладельцев.
Как гласит ст. 247 ГК РФ, владение и распоряжение недвижимостью, состоящей в долевой собственности, происходит по обоюдному соглашению граждан, являющихся совладельцами. Если между ними не достигнута договоренность, тогда порядок пользования и распоряжения определяется в ходе судебного разбирательства
Если доли разделены, тогда в согласии нет необходимости.
Здравствуйте Степан! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.
А если временная регистрация?
Добрый день!
Согласие всех собственников на передачу недвижимого имущества в залог обязательно. Кроме того, необходимо согласие органов опеки на передачу в залог доли, принадлежащей несовершеннолетнему.
Обычно банки не берут в залог недвижимость, в числе собственников которой имеются дети.
Кроме того, средства кредита, полученные под залог недвижимости ребенка могут быть потрачены только в интересах ребенка (на лечение, обучение и проч.), т.е. Вы не можете потратить их на собственные нужды.
Наличие временной регистрации может явиться препятствием при получении кредита. В разных банках могут быть в этой части разные требования и индивидуальный подход к клиенту.
Удачи!