Как правильно оформить недвижимость при использовании материнского капитала при ипотеке?

Посоветуйте, как проступить правильно. Мы с супругом покупаем жилой дом с земельным участком, используя ипотечный кредит. Заемщик-мой супруг, я-созаемщик. Оформляться недвижимость будет на супруга, тк он заемщик. В последствии мы хотим часть кредита погасить с помощью МК.я слышала, что в этом случае собственниками недвижимости должны быть все члены семьи. Мы в тупике: в банке говорят, что недвижимость оформляется на заемщика целиком, тк выступает залогом. Те свидетельство о регистрации будет с обременением. Как же быть тогда, если ПФ нужно, чтобы недвижимость была оформлена на всех членов семьи. Младшему ребенку-2 года. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Я сам проходил эту процедуру - приобретение квартиры с частичной оплатой материнским капиталом. Схема такая: собственниками недвижимости (соответственно сторонами договора купли-продажи) будете являться Вы и супруг. Это обязательно. Ребенку сразу не надо оформлять недвижимость в собственность, но для ПФ вам необходимо будет оформить нотариальное обязательство об оформлении квартиры в равную долевую собственность на всех членов семьи (то есть на детей тоже) после погашения кредита и снятия обременения. Банку на самом деле все равно на кого будет оформлена недвижимость, он ее получит в залог (ипотеку) при любом раскладе при выдаче кредита. По кредитному договору Вы будете являться созаемщиками.