Отказ ИФНС в предоставлении социального налогового вычета без справки об оказании медицинских услуг - правомерность решения?
Мне ИФНС отказала в социальном налоговом вычете, т.к. к декларации не представлена справка об оказании мед. услуг, а только чек. Правомерен ли их отказ? Спасибо.
Да, правомерен, поскольку чек сам по себе не является документом, подтверждающим факт оказания именно медицинских услуг.
Правомерен. При получении вычета за лечение необходимо предоставлять не чек, а справку об оплате медуслуг, выданную мед. организации, в которой Вы получили лечение. Справка утверждена Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Вам необходимо обратиться в медучреждение, где Вы проходили лечение, а оно само подготовит весь комплект документов, который необходим для налоговой. Этот механизм отработан.
Я пользовалась услугами этого медцентра несколько лет и за каждый год получала социальный налоговый вычет. В 2017 году услуга мне была оказана, но медцентр вскоре был закрыт. На руках оказался только чек. Могу ли я потребовать поднять документы ИФНС за предыдущие годы, убедиться, что мне были оказаны именно мед услуги и получить налоговый вычет.
Потребовать Вы можете, но скорее всего получите отказ, т.к. перечень документов для получения вычета четко определен законодательством: это справка, это лицензия, это договор. Если у Вас кроме чека ничего больше нет, то получить вычет маловероятно.