Челябинск, 15.11.2018, 08:35

Отказ ИФНС в предоставлении социального налогового вычета без справки об оказании медицинских услуг - правомерность решения?

Вопрос №14837971 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2018, 08:35
Мне ИФНС отказала в социальном налоговом вычете, т.к. к декларации не представлена справка об оказании мед. услуг, а только чек. Правомерен ли их отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерен, поскольку чек сам по себе не является документом, подтверждающим факт оказания именно медицинских услуг.

15.11.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правомерен. При получении вычета за лечение необходимо предоставлять не чек, а справку об оплате медуслуг, выданную мед. организации, в которой Вы получили лечение. Справка утверждена Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Вам необходимо обратиться в медучреждение, где Вы проходили лечение, а оно само подготовит весь комплект документов, который необходим для налоговой. Этот механизм отработан.

15.11.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я пользовалась услугами этого медцентра несколько лет и за каждый год получала социальный налоговый вычет. В 2017 году услуга мне была оказана, но медцентр вскоре был закрыт. На руках оказался только чек. Могу ли я потребовать поднять документы ИФНС за предыдущие годы, убедиться, что мне были оказаны именно мед услуги и получить налоговый вычет.

15.11.2018, 09:20

Потребовать Вы можете, но скорее всего получите отказ, т.к. перечень документов для получения вычета четко определен законодательством: это справка, это лицензия, это договор. Если у Вас кроме чека ничего больше нет, то получить вычет маловероятно.

15.11.2018, 09:30