Благовещенск, 15.11.2018, 09:25

Как снять арест с счета, если банк-взыскатель находится в другом городе и не принимает документы в письменном виде

Вопрос №14838239 из г. Благовещенск
опубликован 15.11.2018, 09:25
Как можно снять арест с счёта на которфоруме приходят социальные пособия если банк-взыскатель находиться в другом городе. А филиал документы в письменном виде не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться не в банк, а к судебным приставам, которые взыскивают с вас. Готовьте им заявление.

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;

при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;

при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Если в течении трех дней арест снят не будет - пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру на действия пристава-исполнителя.

15.11.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У приставов нет исполнительного производства. Как сказали арест наложил самне банкету взыскатель.

15.11.2018, 09:35

Как это? Банк не имеет право такое производить. Если происходит именно в этом банке, где у вас кредит, тогда это не арест, а безакцептное списание согласно вашего кредитного договора. Представьте им те документы, которые я указал выше. Если отказывают - требуйте письменный отказ и ничего не остается, как обращаться с иском в суд.

15.11.2018, 09:42