Банк наложил арест на специальный социальный счёт - как защититься и вернуть детские пособия?

Банк наложил арест на мой специальный социальный счёт, куда поступают детские пособия на основании исполнительного листа, который отправил в банк сам взыскатель. На претензию к банку о незаконном удержании социальных выплат банк не реагирует и счёт не снимает с ареста, опираясь на исполнительный лист. Как поступить? Писать жалобу в роспотребнадзор, в центробанк или в суд?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, подайте жалобу в подразделение Центробанка по Вашему субъекту.

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия не может быть обращено взыскание.

В Роспотребнадзор тоже подайте, так как в данном случае вы являетесь потребителем в рамках договора банковского счета.

Подайте жалобу в прокуратуру города (района), попросите оперативно внести представление в банк об устранении нарушений закона.

В суд обращайтесь, если эти госорганы не будут Вам помогать в восстановлении Вашего права на получение пособий от государства..

Спасибо за объяснение!