Как наказать рассылателей СМС с предложением взять кредит?
Сама по себе рассылка СМС никаких нормативных актов не нарушает. Если вы не давали свой номер телефона банкам, можете написать заявление в Федеральную антимонопольную службу ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи. 1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока для этого нет причины. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.