Меня сократили на гос. предприятии,23.08 исполнилось 50 лет, 31 год стажа на этом предприятии, имеют ли право работодатели.
Организация принимает решение о сокращении и издаёт приказ о сокращении, Вас ознакомили данным приказом и Вы поставили свою подпись согласие в уведомлении за два месяца о сокращении, работодатель Вам предлагал Вакантные должности, Вы в письменном виде отказались от перевода на другую должность, Вас уведомили об отсутствии вакантных должностей и Вы подписали данный документ об ознакомлении. Вы подписали приказ о сокращении.
Если все процедуры сокращения были не соблюдены и Вы считаете, что Ваши права нарушены, то на основании статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Добрый день, Татьяна!
Вы не закончили полностью формулировку своего вопроса, но в целом суть вопроса ясна. Да, к сожалению, имеют право Вас сократить, однако нужно выяснить, как прошла процедура сокращения. Очень часто ее не соблюдают и работнику удается восстановиться на работе.