С отцом ребёнка не живу уже 2 года, алиментов на платит, с сыном не видится.
Для того, чтобы лишить родительских прав, необходимо грамотно составить исковое заявление и приложить требующиеся документы. Взять справук из опеки и изшколы или детского садика и ряд иных документов
Алена, неуплата алиментов по исполнительному листу, невыполнение обязанностей родителя, может послужить основанием для лишения отца родительских прав. Необходимо обращаться в суд.
Если отец ребенка злостно уклоняется от содержания и воспитания ребенка, то это является основанием для лишения родительских прав. На практике неуплата алиментов должна быть свыше шести месяцев. Возьмите у судебного пристава постановление о расчете задолженности.С иском о лишении родительских прав следует обращаться в суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Алёна.
Если Ваша цель- усыновление ребенка мужем, то нет необходимости лишать родительских прав отца ребенка. Учитывая то, что и лишение родительских прав и усыновление проводится через суд, и требует привлечения органов опеки и попечительства и сбора многочисленных документов.
Если Вам необходима юридическая помощь в данном вопросе, Вы можете обратиться ко мне.