Как оформить в собственность пустующий земельный участок напротив своего?
Имею в собственности земельный участок в деревне 8 соток. Хочу оформить в собственность пустующий участок напротив (поле). С чего нужно начать?
Для начала Вам необходимо определить стоит ЗУ на кадастровом учете или нет. Это можно сделать на сайте Росреестра (публичная кадастровая карта).
Если стоит, то определить собственника - это может быть ли собственность муниципалитета, либо субъекта РФ, либо федеральная, а может быть вообще частная, но пустующая. После этого обращаетесь с соответствующим заявлением к собственнику либо о покупке земли, либо об аренде.
Если ЗУ не стоит на кадастровом учете, то здесь сложнее и дольше:
- оформляете схему расположения ЗУ через кадастровых инженеров
- подаете в муниципалитет заявление об утверждении схемы и заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ
- если муниципалитет одобряет и выносит постановление, то далее ставите ЗУ на кадастровый учет через кадастрового инженера - межевание, тех.план, постановка на кадастровый учет
- подаете заявление в муниципалитет в предоставлении Вам ЗУ (уже с кадастровым №) в собственность или аренду.
ЗУ будет предоставляться с торгов, а это отдельная процедура.
Обратитесь с заявлением к собственнику участка, то есть к местной администрации.
Доброго дня Вам желаю!
Без ссылок на законодательство РФ опишу процесс, имея опыт в данном вопросе:
1. Для начала устно запросить в местном органе администрации (сельском), кому именно принадлежит данный участок (поле, как Вы написали). Вероятнее всего, оно будет принадлежать государству (муниципалам)
2. Пишете заявление письменное в адрес именно районной администрации с просьбой осуществить выделение Вам в собственность данного участка, с указанием целей использования данного участка (лучше прописать - "для сельскохозяйственных нужд)
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните в этом заявление условие выделения данного участника в собственность. Поясню - каждый участок должен содержаться в БТИ, иметь свои границы. Именно в Росреестре должны содержаться сведения о данных границах
4. Вряд ли Администрация Вам откажет, но в таком случае ими должен будет выделен представитель, который предоставит Вам документ о предоставлении данного участка в собственность, и именно с данным документом Вы идете в МФЦ регистрировать свое право собственности
Нюансов много, но бесхозность полей и прочих сельхозугодий сейчас государству неинтересна, так как в случае оформления их в свою собственность Вы будете оплачивать земельный налог, что также будет всем взаимовыгодно