Влияют ли пособия на ребенка-инвалида на возможность получения ипотеки?
Екатерина, добрый день!
К сожалению, нет.
Дело в том, что ипотека на общих основаниях сопровождается массой сложностей, связанных с необходимостью подтверждения кредито-и трудоспособности.. Банк одобрит займ только надежному клиенту со стабильной работой и заработком.
Кроме того, банки выдают ипотеку только тем заемщикам, которые способны документально доказать наличие у них доходов, позволяющих вовремя вернуть заемные средства. Для отражения финансового состояния клиентов было разработано несколько форм документов, носящих как официальный, так и полуофициальный характер. Платежеспособность принято подтверждать следующими справками:
2-НДФЛ и 3-НДФЛ,
по форме банка,
по форме работодателя,
о заявленном доходе.
Однако следует приготовиться к тому, что банк потребует представить дополнительные доказательства вашей финансовой состоятельности. В качестве доказательств подойдут заверенные копии трудовой книжки или трудового договора, выписки с банковских и электронных счетов (для фрилансеров).
Кроме зарплаты банк может учитывать и другие источники дохода (регулярное поступление арендной платы от сдаваемой внаем недвижимости, дивиденды, проценты от депозитов), главное доказать, что поступления не разовые, а постоянные. Подтверждением платежеспособности станут документы на движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги самого заемщика, созаемщиков и поручителей и т.д.
Однако, как показывает практика, ипотечные кредиты под указанное подтверждение платежеспособности заемщика не выдаются.