Калининград, 15.11.2018, 15:35

Строим свое жилье - возможна ли поддержка государства для молодой семьи?

Вопрос №14840330 из г. Калининград
опубликован 15.11.2018, 15:35
С супругой собираемся брать в ипотеку квартиру в новостройке в 2018 году. Мне 29, ей 28 лет. 3 года в браке. Площадь квартиры планируется 87 кв.м. У меня в собственности есть 1/3 квартиры (родителей), это чуть больше 16 кв.м. У супруги около 25 кв.м. (у ее родителей). Хотим вступить в программу "Молодая семья", чтобы рассчитывать на мат. помощь государства. Читал, что возможна помощь 30-40% из расчета 42 кв.м. на семью. Попадаем ли мы пот условия? Если нет, что можем ли мы что-то сделать и на что-то рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, вы не подпадаете. У вас 16 кв.м., у супруги - 25. Это выше нормы.

Основные условия для участия в программе:

Все члены семьи являются гражданами РФ.

Семья относится к одной из следующих категорий:

супруги без детей, супруги с детьми, одинокий родитель с ребенком.

Возраст супругов от 18 до 35 лет.

Супруги проживают вместе.

Семье необходимо улучшение жилищных условий.

Сумма дохода всех членов семьи сможет покрыть ипотечный кредит: 2 члена семьи – 21621 рубль, 3 члена семьи – 32510 рублей, 4 члена семьи – 43350 рублей.

В Жилищном кодексе говорится о том, что нуждающимися в улучшении жилплощади признаются граждане, которые:

не имеют своего жилья в собственности и не занимают государственную жилплощадь по договору социального найма;

имеют жилье, не соответствующее установленным нормам на человека (цифры различаются в регионах РФ – от 10 до 15 квадратных метров);

зарегистрированы в аварийном жилье;

проживают совместно с тяжело больным человеком и испытывают значительные неудобства.

Специалисты, определяющие уровень соответствия жилья, учитывают место прописки каждого члена семьи, общую площадь всего имеющегося жилья и сколько человек там зарегистрировано. Собственность родителей супругов, если семья, подающая заявку, прописана у них, также учитывается.

15.11.2018, 15:41

Не подпадаете. Потому что в Вашем случае у Вас имеется жилье. Программа действует для тех кто признан в установленном порядке нуждающимся (ст. 51 ЖК РФ)

15.11.2018, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае вы не сможете участвовать в данной программе, поскольку на каждого члена вашей семьи приходится менее учетной нормы жилплощади согласно статьи 51 жк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 15:42

У ВАс превышена учетная норма жилой площади, которая в Калининграде составляет 12 кв м на человека в соответствии с РЕШЕНИЕМ городского совета народных депутатов от 30 ноября 2005 года N 408. Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. А это необходимое условие для участия в программе Молодая семья.

15.11.2018, 16:38

Если я и супруга подарим (по договору дарения) наши доли например тем же родителям (она своим, я своим). В таком случае? Живем мы не с родителями, снимаем.

15.11.2018, 15:41

Денис, в данном случае будет намеренное ухудшение жилищных условий согласно статьи 53 жк рф, поэтому на что то претендовать сможете по истечении пяти лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 15:42

На этот вопрос трудно ответить. Могут провести проверку и выяснить, что вы ухудшили свои жил. условия.

Впрочем, лично я рискнул бы на такое - подарил бы и попытался воспользоваться программой. Они проверять ваши условия будут на момент подачи заявления.

15.11.2018, 15:44

Добрый день! Забудьте про доли и оставьте их родителям. Это святое как говорится. В данном случае - вы только можете надеяться на совместный капитал. Надо вместе работать и потихонечку копить. Поэтому пока не торопитесь. Подумайте над бизнесом своим. Основание - ст 51. ЖК РФ.

С уважением.

15.11.2018, 16:04