Если отец моего сына его при жизни не установил отцовство может ли он получить пенсию по потере кормильца.
Если в судебном порядке сможете установить отцовство;
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Здравствуйте!
Нужно устанавливать юридический факт отцовства умершего вашему ребенку в судебном порядке. После этого сможете оформить пенсию ребенку по случаю потери кормильца.
За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально, с изучением вашей ситуации и документов.