Как правильно разрешить конфликт и защитить свои права в наследственной ситуации с недвижимостью
Добрый день, если вы уже вступили в наследство оформили свои доли, то вам необходимо подать с матерью в суд о порядке пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании то есть оба требования указать в одном иске со ссылкой на ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно статье 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Значит вам придётся решать вопрос в судебном порядке.