Ростов-на-Дону, 15.11.2018, 18:38

Возможно ли подать иск на алименты на твердую сумму, если нет официального места работы и переехала в город?

Вопрос №14841232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.11.2018, 18:38
Могу ли я подать иск на твердую денежную сумму по алиментам, если сама не работаю? Причина: Жила в деревне, где нет работы. Подрабатывала неофициально. Сейчас переехала с ребенком в город и нахожусь в поиске работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление алиментов в твердой денежной сумме зависит не от того, работаете ли ВЫ, а работает ли ОТВЕТЧИК.

15.11.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Илона.

Алименты в твердой денежной сумме, как правило назначаются, в случае, если у плательщика алиментов нет регулярного заработка или он постоянно меняется. От заработка матери ребенка не зависит.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.11.2018, 18:41

Здравствуйте, Илона! Если проиграете во всех российских судебных инстанциях, то всегда можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за неправосудные российские судебные решения в размере от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро! Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.

17.11.2018, 18:37

Да, он то платит, то исчезает. Приставы мне отвечают обычно сухо - ОН УВОЛИЛСЯ, У НЕГО НЕТ ДЕНЕГ, С НЕГО НЕЧЕГО ВЗЯТЬ. Долги накопились у него, но это ничего не решает. Кто их выплатит, те долги? Никто. Сама ищу сейчас работу. Вот и думаю, имею ли я право что-то требовать, если сама не работаю? ( ( (

15.11.2018, 18:47

Илона, Вы имеете право требовать выплаты алиментов, даже если сами не работаете.

15.11.2018, 18:48