Москва, 15.11.2018, 19:37

Бабушка не платит за квартиру, хотя я собственник и не живу там

Вопрос №14841520 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 19:37
Бабушка сделала дарственную на меня (внучка). жила я 3 года в этой квартире. В сентябре бабушка начала выгонять, говорит, что хочет сама пожить в квартире. Я собственник, бабушка прописана, квартира приватизирована. Я съехала, бабушка живёт там сама. За квартиру отказывается платить, с учётом, что я собственник и я должна платить, хотя я там не живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оплачивать должны и вы, и бабушка, поскольку она там зарегистрирована.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в вашей истории много моментов упущено, я могу вам помочь, только вам нужно описать более подробно ситуацию.

15.11.2018, 19:42

Вы напомните кто собственник квартиры и последствия дальнейших действий бабушки.

15.11.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно п.3 ст.31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

15.11.2018, 19:50

Настя, здравствуйте!

Посоветую вам из моей практики.

С бабушкой не ругайтесь, можете поставить приборы учета и договориться с бабушкой, о том, что вы как собственник оплачиваете содержание квартиры, а она оплачивает коммунальные услуги - счет за свет, газ, электроэнергию. В квитанции все указано. Это если вам нужна квартира. И квитанции оставляйте как доказательство, того что вы приняли квартиру в дар.

В случае если вам не нужна квартира, то расторгайте договор, можете на основании ст. 578

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ИЛИ У бабушки есть возможность обратиться в суд по ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

15.11.2018, 20:00

Дарственная сначала была от бабушки моей маме, потом от мамы мне.

15.11.2018, 20:04

Сначала вы сказали, что бабушка вам подарила. Если вам подарила мама, то у вас правоотношения по дарению с мамой, как я указывал ранее, а у бабушки шансов отменить дарение между мамой и вами нет.

А все остальное по оплате остается неизменным. Так же у бабушки имеется право проживания в денной квартире, так ка вы родственники. Но если вы подарите квартиру третьему лицу, не являющемуся родственником бабушки, то право пользования квартирой у бабушки не будет и ее следующий собственник может выселить, без предоставления другого жилого помещения.

15.11.2018, 20:26