Срок для подачи апелляции на гражданское дело исчисляется с момента получения решения суда первой инстанции по почте?
Здравствуйте!
Ст. 321 ГПК РФ
Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представленияАпелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если получили решение по почте, что в апелляционной жалобе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите данный факт и дату получения решения. Идеальным вариантом будет если к жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Также чтобы не пропустить срок на обжалование можно подать предварительную немотивированную жалобу. Суд даст срок (до месяца) на устранение недостатков. Будет время подготовиться.
Удачи Вам!
Если вы не знали о решении суда (не присутствовали в судебном заседании), то да, с того момента, когда вам стало известно о принятом решении.