Сроки увольнения и возможность увольнения без расчета по вещевому имуществу для военного, находящегося в распоряжении командира и уволенного с оставлением в списках части очередников

Вопрос №14842411 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 23:29

Нахожусь в распоряжении командира, уволен с оставлением в списках части очередников. До нового года получу жилье. Вещевой аттестат с 2004 не получается найти на данный момент и восстановить. После получения жилья в какой срок меня уволят (какое основание для увольнения), смогут ли уволить без расчета по вещевому имуществу? И ввк комиссию рапорт еще не писал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если в отношении Вас ранее состоялся приказ на увольнение с военной службы, тогда у командования воинской части (при наличии желания) имеются достаточные основания для исключения Вас в течение месяца после издания подобного приказа из списков личного состава воинской части даже при условии, что на указанную дату Вы не будете обеспечены жильем. Такой вывод вытекает из анализа п. 16 ст. 34 Положения о порядке военной службы, который предподагает невозможность исключения военнослужащего без его согласия из названных списков только при необеспеченности его положенными видами довольствия, в частности, ДД, вещевым имуществом, продовольственным пайком, при этом, необеспеченность жильем к таким случаям не относится.

Что же касается направления Вас на медицинское освидетельствование ВВК, то данном мероприятие выполнить скорее всего не представляется возможным, поскольку военнослужащему право на прохождение ВВК предоставляется лишь до издания приказа на увольнение его с военной службы, в рамках проводимых командиром воинской части мероприятий, направленных на своевременное увольнение последнего с военной службы.

Как указывалось выше, до полного проведения с Вами расчета, командование воинской части не вправе Вас исключить из списков личного состава воинской части.

Из текста Вашего вопроса не понятно, чем был обусловлен вывод Вас за штат, в связи с чем могу предположить, что Вы можете быть уволены по одному из льготных оснований (ОШМ, здоровье, предельный возраст).

16.11.2018, 00:01

Тоесть необеспеченность вещевым аттестатоом будет для них основание для оставлением в списках части? Вещевой пытаюсь восстановить 14 лет ничего не получал. Что положено на сегодня по закону не знаю еще. Квартиру получу и по иде приказ по части будет. Дело уже мое в питере в 2017 г.на перерасчете. Получается я уже уволен с оставлением в списках части?

16.11.2018, 00:07

Процедура увольнения военнослужащего с военной службы состоит из двух этапов: издание приказа на увольнение с военной службы, а затем после обеспечения его всем необходимым издается приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части. Издавался ли приказ на увольнение Вас с военной службы Вам виднее, его до Вас должны были довести. Как правило военнослужащий должен быть исключен из названных списков не позднее месяца со дня поступления приказа на его увольнение с военной службы. Согласно п. 16 ст. 34 Положения несогласие военнослужащего с исключением его из списков личного состава воинской части без полного расчета, является препятствием для осуществления в отношении последнего таких действий. На практике получается так, что командование воинской части, в нарушение указанного выше запрета может исключить военнослужащего из списков личного состава воинской части, суды данные нарушения расценивают как малозначительные, в связи с чем обязывают командование воинской части лишь обеспечить военнослужащего вещевым имуществом без переноса даты исключения из списков личного состава.

Положено Вам единовременное пособие при увольнении с военной службы, его размер зависит от выслуги, до 20 лет-2 оклада денежного содержания, более 20 лет - 7 окладов денежного содержания.

16.11.2018, 00:20