Какая максимальная количество квартир можно продать, не платя налог, если сумма понесенных расходов равна сумме продажи квартиры?
Сколько квартир я могу продать и не платить налог в 1 календарный год. Именно интересует такой вариант, когда сумма понесенных расходов равна сумме продажи квартиры. Тоесть была куплена за 2 млн. 300 тыс и продана за эту же сумму.
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, возможно применить вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. При этом вычет в размере 1000000 руб. можно применить 1 раз в год, а вычет в размере фактически понесенных расходов количеством проданных квартир не ограничен. (ст.220 НК РФ)
Только учтите, что при продаже стоимость проданной квартиры надо сравнивать с кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7. (ст.217.1 НК РФ)
Для получения налогового вычета имеет значение период нахождения квартиры в собственности и сумма продажи. Разница между покупной и продажной ценой значения не имеет. При покупке квартиры однократно предоставляется возврат подоходного налога.