LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.11.2018, 01:12

Автосалон требует вернуть сумму страховки жизни в случае ее возврата по дополнительному соглашению к договору купли-продажи

Вопрос №14842662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2018, 01:12
К договору купли-продажи прикрепили доп соглашение, где написано, что если я верну страховку жизни, то буду обязан вернуть эту сумму в автосалон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это соглашение можно признать недействительным и ущемляющим права потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.11.2018, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе это возможно. Исходя из принципа свободы договора, ст.421, 454 ГК РФ. так что Ваше дело - подписывать или нет. Дополнсительное соглашение является неотъемлемой частью договора.

16.11.2018, 01:16

Добрый вечер, Денис!

У нас существует СВОБОДА договора, согласно ст. 421 ГК РФ

Т.е Если вы подписали такие условия, то согласились с ними и они должны исполняться.

С другой стороны, Закон о защите прав потребителя защищает Вас, ст. 16 ЗоЗПП РФ

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вас фактически обязали приобрести эту страховку, а в случае возврата страховки - вернуть в автосалон.

Не нужно ничего им возвращать. Хотят, пусть обращаются в суд. В суде, Вы докажете, что нарушены ваши права.

16.11.2018, 01:27

Как мне вернуть деньги за страховку жизни в течении 14 дней и при этом не возвращать их в салон исходя, что написано в доп соглашении! Как признать доп соглашение не действительным? В противном случае я обязан внести полученную сумму за страховку жизни в автосалон в течении 5 дней.

16.11.2018, 01:24

Следует написать заявление о расторжении договора страхования. И ничего возвращать не нужно.

Если даже автосалон обратится в суд, шансов на положительный исход у них нет.

16.11.2018, 01:26

Если обратятся в суд, то шансы у них есть, как мне до их обращения в суд, расторгнуть доп соглашение или признать его незаконным? В суд писать или юристам в автосалон?

16.11.2018, 01:28

Сначала обратиться с письменным заявлением в автосалон. Если откажутся расторгнуть соглашение, тогда с иском в суд о защите прав потребителей.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

16.11.2018, 01:30

Тут два закона и один на моей стороне, другой на стороне салона, салон по закону прав-существует свобода договор, согласно ст. 421 ГК РФ

И я прав-закон о защите прав потребителя ст. 16 3 о 3 ПП РФ. Как быть? И в автосалон писать заявление об отказе всего договора или только об отказе доп соглашения?

16.11.2018, 01:39

Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: Свобода договора ограничена в отношениях с потребителем Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 28-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 428, ст. 811 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

16.11.2018, 01:43