Санкт-Петербург, 16.11.2018, 08:25

Епутаты Госдумы приняли законопроект о введении налога для самозанятых в четырех регионах России

Вопрос №14843370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2018, 08:25
Епутаты Госдумы приняли в окончательном третьем чтении пакет законопроектов о введении налога для самозанятых граждан. Законопроект предполагает эксперимент, который пройдет в четырех регионах страны: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Верно ли я понимаю, что для остальных регионов РФ закон не будет действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно. Но есть два НО:

1. закон должен еще пройти верхнюю плату и быть подписанным Путиным.

2. не будет он действовать на период эксперимента. Не исключено, что если эксперимент будет признан удачным, действие закона распространится и на все остальные региона РФ.

16.11.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По-моему вы сами и ответили на свой вопрос - "...Законопроект предполагает эксперимент, который пройдет в четырех регионах страны: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан"

16.11.2018, 08:31

Здравствуйте. Действительно такой законопроект принят уже в 3 чтении и его действие в период с 01.01.2019 по 31.12.2028 коснется только перечисленных Вами субъектов федерации как пилотный проект. Про иные регионы в законодательстве ничего не указано. Более в настоящее время пока ничего не известно.

16.11.2018, 08:33

Уточняю вопрос ввиду ответов юристов. На 2017-2018 гг. самозанятых граждан освободили от налогов. Наступает 2019 год. И что же теперь (я имею ввиду граждан из регионов, не вошедших в эксперимент)?

16.11.2018, 08:39

Граждане не вошедшие в "эксперимент" остаются в прежнем состоянии, которое предполагало и полагалось на честность граждан, которые должны сами придти в налоговую, оформить ИП (например) и платить налог с дохода... таким образом, кто не вошел "в эксперимент" продолжает хоз. деятельность в рамках существующего Закона...

16.11.2018, 08:46