LSN Messenger
Москва, 16.11.2018, 08:43

Могу ли я выселить мужа до суда по разделу?

Вопрос №14843460 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 08:43
Могу ли я выселить мужа до суда по разделу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря кто является собственником жилого помещения.

16.11.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходя из Вашей кратко изложенной ситуации не усматривается законных оснований для этого...

16.11.2018, 08:58

Долевая собственность у него и у меня.

16.11.2018, 08:48

Ну а как Вы можете выселить собственника? С тем же успехом он может выселить Вас!

16.11.2018, 08:49

Если долевая собственность, то не понятно о каком разделе идет речь... мужа, как сособственника, выселить - нет оснований...

16.11.2018, 08:53

Наталья, для выселения собственника в общем случае нет оснований.

Собственник имеет полное право жить и пользоваться квартирой.

Есть единственный вариант,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.-ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Но если у Вас в равных долях по 1/2, то нет оснований признать ее незначительной.

16.11.2018, 11:37