Могу ли я выселить мужа до суда по разделу?
Здравствуйте! Смотря кто является собственником жилого помещения.
Исходя из Вашей кратко изложенной ситуации не усматривается законных оснований для этого...
Долевая собственность у него и у меня.
Ну а как Вы можете выселить собственника? С тем же успехом он может выселить Вас!
Если долевая собственность, то не понятно о каком разделе идет речь... мужа, как сособственника, выселить - нет оснований...
Наталья, для выселения собственника в общем случае нет оснований.
Собственник имеет полное право жить и пользоваться квартирой.
Есть единственный вариант,
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.-ч. 4 ст. 252 ГК РФ
Но если у Вас в равных долях по 1/2, то нет оснований признать ее незначительной.