Великий Новгород, 16.11.2018, 10:32

Сколько максимально можно удерживать с зарплаты на алименты и содержание матери до трех лет. Один ребенок.

Вопрос №14843973 из г. Великий Новгород
опубликован 16.11.2018, 10:32
Сколько максимально можно удерживать с зарплаты на алименты и содержание матери до трех лет. Один ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Всего Вам наилучшего!

16.11.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните, пожалуйста, выплачиваются алименты 25 процентов и 5 т. р на содержание матери. Это общая сумма не должна превышать 70 процентов от зарплаты.

16.11.2018, 12:06

Здравствуйте. При отсутствии задолженности по уплате алиментов, имеют прао взыскивать не более 50% от заработной платы. При наличии задолженности - не более 70%

16.11.2018, 12:57

70% - крайний размер удержания, возможен при наличии задолженности по алиментам, в общем порядке сумма ВСЕХ удержаний не должна быть более 50%

16.11.2018, 15:12