Можно ли оформить дарение в пользу двух человек?
А будет ли облагаться налогом дом, если я оформлю дарение в пользу родного брата.
Налоговики много с чем не соглашаются. Вот Вам ссылка: п. 18.1 ст. 217 НК РФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, дарение имущества близкому родственнику налогом не облагается.
Облагаться налогом такое действие по отчуждению имущества не будет!