Как продать дом и купить более подходящее жилье в связи с трудностями содержания большого имущества?
У меня дом общей площадью 140 м 2. Несовершеннолетняя внучка владеет 1/5 доли общего имущества. Внучка со снохой живёт в другом городе. Я им уже 4 года оплачиваю аренду квартиры. Я на пенсии, дом трудно содержать. Как мне продать дом, чтобы купить жильё поменьше.
Продать дом можно только с согласия родителей несовершеннолетнего ребенка и и отдела опеки, так как ребенку принадлежит доля дома.
При продаже дома, если согласятся родители несовершеннолетнего и опека, надо ли мне будет приобретать жилплощадь для ребёнка или выплачивать деньги в соответствии с его долей по стоимости. И как определяется доля: или по квадратам или по стоимости?
Согласие опеки не получите, пока не будет гарантий что несровершеннолетняя приобредла жилье в собственность, не менее той площади, которую имела, как минимум предварительный договор покупки нового жилья.