Пермь, 16.11.2018, 12:10

Долг по кредиту - решение суда и дополнительные требования коллекторского агентства - что делать?

Вопрос №14844525 из г. Пермь
опубликован 16.11.2018, 12:10
У меня вопрос. Брала кредит и не до конца его выплатила. Прошло время и мне без всяких уведомлений пришло решение суда о выплате первому коллетроскому агенству 20 тысяч рублей. Через месяц позвонил номер и представился колеторским агентством и говорит что нужно оплатить 20 тыс рублей по решению суда и ещё 30 тыс рублей им. Основываясь на то что в суд подали не всю сумму задолжности. Разве такое может быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Быть может все, что угодно. Но Вы не обязаны никому платить "по устному требованию", если имеется решение суда. Оплачивайте долг через приставов. Если они считают, что взыскали не всю сумму, пусть подают в суд - это их право. Если суд согласится с их доводами - будете оплачивать через приставов. Если нет, то ничего не будете должны дополнительно к уже вступившему в силу постановлению.

16.11.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если исковое заявление было составленно после срока давности? Надо платить? И на сайте фссп нет вообще данной информации?

16.11.2018, 15:53

Здравствуйте. На сайте ФССП информация только о том, что постановил суд, на то они и исполнители, что исполняют решение суда. О сроках исковой давности нужно было заявлять в суде. Сроки исковой давности не применяются автоматически. Истечение сроков не лишают взыскателя права обращения в суд. В вопросе Вы указали, что есть решение суда. Но, может, это было не решение, а судебный приказ? Если судебный приказ и Вы не оплачивали, его можно отменить. Как это сделать подробно рассказано в мой статье на этом сайте.

www.9111.ru

16.11.2018, 16:07