Саратов, 16.11.2018, 12:33

Наследство и вопросы права - квартира, дом, ищу консультацию юриста в Энгельсе

Вопрос №14844672 из г. Саратов
опубликован 16.11.2018, 12:33
12 ноября этого года у меня умерла тетя, и дед, у деда есть квартира но ещё 3 внуков рассчитывают подать на завещание, от квартиры есть домовая книга, документов не нашли, в этот же день приехали те внуки и забрали, пока я искала деньги на что хоронить, имею ли я права подать тоже в равной доли как и все? деда, мою тетю (их маму) хоронили на деньги моей бабушки которую я попросила, теперь должна ей,те внуки ничего не вложили, есть какие то приимущества? Есть ещё дом, кто собственник не знаем в домовой книге последний мой отец который умер очень давно, после его смерти заехала тетя со своими детьми и все, документов не нашли, имею ли я что то и там? а так же где можно увидеться лично с вашим юристом, и сколько будет стоить его консультация, и возможно помощь в суде? Город Энгельс.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении юриста нужно решать непосредственно с ним. В отношении наследства. Вы можете наследовать после деда по праву представления в том случае, если на момент его смерти Ваш родитель, являющийся ребёнком деда умер (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Если у тёти есть дети, то Вы не наследница после неё.

16.11.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Начнем с того, что при отсутствии завещания внуки наследуют имущество деда только по праву представления, то есть если нет других, более близких наследников: супруга и детей. Если у умершего не осталось в живых супруга и детей, Вы, являясь внучкой умершего, вправе претендовать на часть его наследства. Начать Вам нужно с обращения к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Если у Вас есть документы, подтверждающие родство с умершим, Вы вправе предъявить их нотариусу и написать заявление о намерении вступить в наследство после умершего. Также нужно просить нотариуса, чтобы он запросил в Росреестре сведения об имуществе умершего, тогда Вы получите ответы на свои вопросы.

Судя по всему ситуация у Вас сложная, и Вам действительно будет необходима помощь юриста. Вы можете обратиться к любому специалисту из Вашего города на этом сайте или навести справки в своем городе о том, к кому можно обратиться. В среднем, стоимость консультации составляет 1000 рублей, ведения дела в суде - от 20000 рублей.

16.11.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Начнем с того, что при отсутствии завещания внуки наследуют имущество деда только по праву представления, то есть если нет других, более близких наследников: супруга и детей. Если у умершего не осталось в живых супруга и детей, Вы, являясь внучкой умершего, вправе претендовать на часть его наследства. Начать Вам нужно с обращения к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Если у Вас есть документы, подтверждающие родство с умершим, Вы вправе предъявить их нотариусу и написать заявление о намерении вступить в наследство после умершего. Также нужно просить нотариуса, чтобы он запросил в Росреестре сведения об имуществе умершего, тогда Вы получите ответы на свои вопросы.

Судя по всему ситуация у Вас сложная, и Вам действительно будет необходима помощь юриста. Вы можете обратиться к любому специалисту из Вашего города на этом сайте или навести справки в своем городе о том, к кому можно обратиться. В среднем, стоимость консультации составляет 1000 рублей, ведения дела в суде - от 20000 рублей.

16.11.2018, 12:52

Тетя моя это и есть его дочь она умерла вместе с ним, мой отец сын его умер уже давно, у тети есть деть как раз эти трое внуков нашего деда, но квартира именно на нашем дедушки, а не но тети их мамы, а вот дом на ком не знаем.

16.11.2018, 12:48