На основании чего можно получить ведомственный знак отличия воспитателю.
Уважаемая Светлана!
Кандидатом на получение знака отличия Минобрнауки могут быть как преподаватели любых учебных заведений, так и сотрудники, осуществляющие управление процессом образования по линии Минобрнауки или местных органов власти.
Соискатель должен одновременно соответствовать следующим требованиям:
Стаж в сфере образования – от 15 лет (в т.ч. в представляющей ходатайство о награждении организации – от 3 лет).
Наличие других ведомственных наград (почетное звание, медаль и т.п.). Причем претендовать на получение Знака можно не ранее, чем через три года после предыдущего награждения.
Подтвержденные профессиональные заслуги (например, победы в конкурсах).
Отсутствие неснятых судимостей или дисциплинарных взысканий.
Решение о присвоении знака принимается в несколько этапов:
Трудовой коллектив ходатайствует о награждении. Решение об этом принимает коллегиальный орган (педсовет, общее собрание и т.п.). К ходатайству прилагаются подтверждающие документы – характеристика на ветерана педагогического труда, сведения о других наградах, профессиональных достижениях и т.п.
Ходатайство утверждается органом власти субъекта, осуществляющим управление в сфере образования и руководителем региона.
Согласованное на региональном уровне представление рассматривается Комиссией по наградам Минобрнауки
В случае положительного заключения комиссии окончательное решение принимается Министром образования и науки.
Вся процедура достаточно длительная и может продолжаться несколько месяцев. При отказе повторная подача документов возможна не ранее, чем через год.