Как самостоятельно выписать граждан, подлежащих выселению по решению суда?
По решению суда (вступило в силу!) граждане подлежат выселению и снятию с регистрационного учета из моей квартиры. Добровольно они не выписываются (не исполняют решение суда), как мне (собственнику) выписать этих граждан самостоятельно? Куда обратиться с решением суда? И могу ли я сам выписать их (они отказываются выписываться, хотя и знают о решении суда)?
Добрый день. С решением суда надо обратиться в ПВС и там снимут их с учёта. Их согласие и присутствие уже не нужно, так как есть решение суда. А если они после снятия их с регистрационного учёта не освобождают квартиру, можете обратиться к участковому или судебным приставам. Они помогут в фактическом освобождении квартиры от них и их вещей. Успеха!
Здравствуйте, Антон!
Обратитесь в территориальный орган МВД РФ или МФЦ с решением суда. Граждан снимут с регистрационного учёта без их участия и согласия.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 71331. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.