Норильск, 17.11.2018, 19:57

Как реформа повлияет на выход на пенсию с 28-летним стажем и разными периодами работы?

Вопрос №14845299 из г. Челябинск
опубликован 17.11.2018, 19:57
Северный стаж 7 лет и 3 месяца; стаж 2 списка 2 года; общий стаж 28 лет хотелось бы узнать в каком возрасте выход на пенсию в связи с реформой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько Вам сейчас лет. Северного стажа недостаточно. Для женщин согласно ст.30-32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужно 15 лет северного стажа или 20 лет в приравненных к ним областях. Вы же пишите, что у Вас только 7 лет Северного стажа. Тогда могли бы выйти в 50 лет. А так в общем порядке согласно ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" будете выходить в 55 лет, если этот возраст исполнится в 2018 году. Если позже, то будет сдвигаться возраст на год при исполнении 55 лет в 2019 году согласно Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" при приобретении стажа для досрочного назначения пенсии, но на пенсию выйдите не раньше чем за 6 месяцев до назначенного срока. Если в 2020, то позже на 24 месяца минус 6 мес. и т.д. Если в 2022 исполнится 55, то на пенсию через 48 месяцев, т.е. в 2026 году.

17.11.2018, 20:03

Реформа не касается льготного периода выхода на пенсию. Вы не указываете свой возраст. Выходить будете по общим условиям согласно ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях. Со следующего года возраст будет постепенно увеличиваться, на год и так далее.

17.11.2018, 19:59

Мне 51 год северного стажа 7 лет и 3 месяца плюс 2 года работы 2 списка вредное производство а всего стажа 28 лет.

17.11.2018, 20:05

Стажа по вредной профессии недостаточно для досрочного назначения пенсии согласно ст.30-32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Соглсно Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", о котором речь выше, т.к. штатно на пенсию Вам в 55 лет, т.е. в 2022 году, то к этому возрасту прибавляется 48 месяцев, но этот срок может быть сокращен на 6 месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" при достижении права на досрочную пенсию, но на пенсию выйти получится не раньше чем на 6 месяцев раньше.

Т.е. на пенсию в 2026 году. В крайнем случае на 6 месяцев раньше выйдите при приобретении стажа на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии.

17.11.2018, 20:13