Заполнение платежки на страховую компанию с ошибкой - банк требует повторную подпись и угрожает повышением процентной ставки
3 месяца назад взял потребительский кредит с оформлением страхования жизни. Деньги по кредиту получил и 3 месяца платил. Недавно мне позвонили из банка и сказали, что они неправильно заполнили платежку на перечисление денег в страховую компанию и деньги вернулись мне на счет. Так же сказали, что я должен подойти в офис и заново подписать платежку и доп. соглашение, и если я этого не сделаю то процентная ставка по кредиту поднимется на 5%.
В кредитном договоре есть пункт о том, что в случае невыполнения обязанности по страхованию, процентная ставка становиться выше.
Имеет ли банк право поднять процентную ставку в одностороннем порядке по уже выданному кредиту?
Могу я отказаться от страхования?
Спасибо!
Здравствуйте Максим! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.
Здравствуйте! Не имеет, если это запрещено договором.