Необходимо ли предоставлять обязательство от нотариуса при погашении кредита материнским капиталом, если отсутствуют документы о праве собственности на недвижимость или выписка из ЕГРП?

Оформлена ипотека, составлен договор дол. участ. В стоящемся жилье. Решили часть кредита погасить мат. капиталом, но ПФР просит предоставить обязательство от нотариуса. Но данное обязательство я не могу предоставить, так как для его оформления необходимы документы о праве собственности или выписка из ЕГРП. Но квартира еще стоится и в ДДУ которое зарегистрировано указана не квартира, а кадастровый номер земельного участка на котором находится дом. КАК БЫТЬ?
Лучший ответ

Здесь не прав нотариус, обратитесь к другому или в нотариальную палату за разъяснениями. Ну и не забудьте сохранить контакты адвоката, который Вас сразу на путь истинный направил).

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Оксана! Так в ипотеке и надо ставить условие, что мат. капитал банку переведут только после получения права собственности, по другому не получиться.