Москва, 04.10.2021, 18:02

Как получить документ о праве собственности на землю с кадастровым номером при наследовании после отца?

Вопрос №18778508 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 18:02
При наследовании мной земли после отца, нотариус требует документ, в котором была бы отметка о праве собственности умершего на землю с кадастровым номером. Есть три кадастровых номера с одинаковым адресом земли, один номер без собственности, другой номер погашен, третий номер с другой площадью. Заказывал выписку ЕГРН по первому номеру, так как мне сказали в МФЦ, что это единственный документ, в котором может быть указана собственность. В выписке о собственности информации нет. на руках есть свидетельство о собственности на умершего и копия постановления главы администрации района, на основании которого это свидетельство было выдано в 1994 м году. В МФЦ сказали что регистрацию ранее учтенного права они могут сделать только по заявке собственника. Какой документ я могу предоставить нотариусу и как мне его получить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус, скорее всего, Вам и так откажет в выдаче свидетельства о праве наследования на данный объект, поскольку нет документа, из которого следует, что Ваш отец на момент смерти зарегистрировал свое право собственности. Предоставляйте нотариусу все документы, которые смогли получить.

Если откажет, тогда придется обращаться в суд с иском о включении данного земельного участка в состав наследственной массы и признании за Вами права собственности. Все основания у Вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Андрей, возможно Вам и не придется обращаться в суд. Для начала уточните, обращались ли Вы с заявлением о вступлении в наследство. Если да, подскажу дальнейший алгоритм действий.

05.10.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть ваш отец получил свидетельство о собственности в 94 году на основании Постановления администрации, но регистрация ранее учтенного права не была произведена. Именно эти документы вы можете передать нотариусу.

05.10.2021, 10:26

Александр, если я правильно вас понял, я обращался к нотариусу и есть дело о наследовании.

05.10.2021, 10:23

Ваш отец не зарегистрировал ранее полученное право собственности, но это не означает утрату права собственности на земельный участок. Вы как наследник сможете зарегистрировать не право собственности вашего отца, а ваше право собственности, если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то право наследования можно установить в судебном порядке.

05.10.2021, 10:28