Ставрополь, 16.11.2018, 22:32

Как объединить дела в одно производство, если одно дело подведомственно районному суду, а другое дело мировому.

Вопрос №14847242 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2018, 22:32
Как объединить дела в одно производство, если одно дело подведомственно районному суду, а другое дело мировому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рассмотрение по требованиям, одно из которых подсудно районному суду - будет рассматриваться районным судом (ч.3 ст.23 ГПК РФ).

Желаю Удачи.

16.11.2018, 22:37

Имееется дело которое принято районным судом, а на второе дело вынесено определение, что неправильно определена подсудность, потому что заявлена сумма иска менее 50000 руб. Второе заявление не будет удовлетворено без рассмотрения первого, как объединить эти дела!? ответчик один, истцы разные!

16.11.2018, 22:47

Заявите ходатайство в районный суд об обьединении дел.

16.11.2018, 23:01

Каждое дело будет рассматриваться самостоятельно. При необходимости заявляйте соответствующие ходатайство об отложении судебного рассмотрения до вынесения решения по другому делу.

16.11.2018, 23:01

Здравствуйте, Дмитрий!

После принятия иска районным судом вы уже не сможете объединить эти дела.

Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Нужно предъявить иск в мировой суд с соблюдением правил подсудности и затем в районном суде ходатайствовать о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения по делу, рассматриваемому мировым судьёй.

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Статья 217 ГПК РФ. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении;

16.11.2018, 23:07