Самара, 16.11.2018, 23:48

Суд с присудом выплаты суммы и возможное уголовное дело - два раза за одно и то же преступление не судят?

Вопрос №14847444 из г. Самара
опубликован 16.11.2018, 23:48
Если был уже суд со страховой, гражданско правовых отношений, они выиграли и присудили выплатить ннн сумму, сейчас спустя 1,5 года,8 месяцев из них находился в сизо под следствием, дали условно 3 года пот 159 ч 4 . Грозятся подать теперь заявление и возбудитель уголовное дело? Будет ли возбуждено уголовное? Или два раза за одно и то же преступление не судят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Два раза за одно и тоже преступление не судят. Но из ваших пояснений не видна полная картина произошедшего. Для ответа на вопрос юристу нужны подробности: по какому событию был вынесен приговор по ч.4 ст. 159 УК РФ, по какому основанию, в связи с каким событием и в какой сумме был взыскан материальный ущерб, кто и на основании чего, а также в какой форме "грозится" возбудить уголовное дело, и по признакам какого преступления? Полагаю, что по вашему вопросу рациональнее обратиться на очную консультацию к адвокату.

17.11.2018, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В мае 2017 повисла дебиторская задолженность из-за конфликта со страховой, работал брокером. Они не отдали % комиссионного вознаграждения а я сумму за полисы.

Подали в суд (гражданско правовые отношения)

Выиграли

Давно брал у друга в дол г 1 миллион

С женой развелись долги не поделили, друг подал в суд завели уголовное дело,

Сначала дали 3 года общего, через 8 месяцев состоялся суд, пересматривали в налови составе судьи, дали 3 года условно.

Теперь страховая хочет подать в суд и завести уже уголовное дело.

На свободе 2 месяца.

Угрожают, что мол я сяду снова.

17.11.2018, 21:34

Два состава, С млн от друга все понятно! Суд сидел

Дело со страховой в гражданском производстве проиграно

Основание для удержания было (с ваших слов) позиция суда чем мотивирована не известно.

Страховая может инициировать подачу заявления в следств органы (очевидно ст 159 или ст 160 УК РФ)

но с перспективой сомнительной.

Есть Постановление Пленума ВС.РФ по мошенничеству и присвоению которое требует для отказа возбуждения дела соблюдения условий - одно из них связано с удержанием (причем трактуется так что даже если это предполагаемое право)

17.11.2018, 22:25

Вы описываете два события: долг перед другом и долг перед страховой. Для того, чтобы Вам помочь, нужно предварительно прочесть решение суда, приговор, апелляционное постановление, и "документально выраженные угрозы" (понять на каких доводах они основаны). По такому вопросу Вы не найдете универсальный ответ в интернете, не достаточно консультации, здесь нужно работать, анализировать (к примеру, - для каких целей брался 1 млн. и куда он был потрачен и пр.). Теоретически страховая может подать заявление в полицию по статье присвоение или растрата, тем более, что данный факт, скорее всего установлен при рассмотрении гражданского дела.

18.11.2018, 07:17