Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 47.1k
Москва, 17.11.2018, 01:27

Оспаривание недоплаты при увольнении с работы через ИП - получу ли я выплаты по договору ГПХ?

Вопрос №14847580 из г. Москва
опубликован 17.11.2018, 01:27
Работала на заводе 2 года, устроена была через ИП по договору. При увольнение выяснилось, что оформление было по договору ГПХ и расчет мне не положен. Обязаны ли мне выплатить расчет помимо белой зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересует именно выплата за неиспользованный отпуск. Мне сказали, что эта выплата не положена, т.к. оформлена была по договору ГПХ.

17.11.2018, 01:56

Здравствуйте. Если был договор гпх то никаких выплат не предусмотрено, однако вы можете обратиться в суд и признать данный договор трудовым если имеются основания.. Судебная практика положительные имеется.

17.11.2018, 05:22

Светлана, если Ваши отношения с работодателем были фактически трудовыми, то Вы вправе обратиться в суд и доказывать там это, с заявлением также и требования о взыскании денег за неиспользованный отпуск. Просто по договору ГПХ, естественно, никаких иных выплат, которые там непосредственно прописаны, не положено, если не ставить вопрос о том, что это трудовые по факту отношения.

17.11.2018, 14:12

Светлана, а что за расчет такой может быть помимо белой зарплаты?

Расчет при увольнении - это и есть белая зарплата и то что положено на ее основе, например компенсация за неиспользованный отпуск.

17.11.2018, 01:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Интересует именно выплата за неиспользованный отпуск. Мне сказали, что эта выплата не положена, т.к. оформлена была по договору ГПХ.

17.11.2018, 01:56

Здравствуйте. Если был договор гпх то никаких выплат не предусмотрено, однако вы можете обратиться в суд и признать данный договор трудовым если имеются основания.. Судебная практика положительные имеется.

17.11.2018, 05:22

Светлана, если Ваши отношения с работодателем были фактически трудовыми, то Вы вправе обратиться в суд и доказывать там это, с заявлением также и требования о взыскании денег за неиспользованный отпуск. Просто по договору ГПХ, естественно, никаких иных выплат, которые там непосредственно прописаны, не положено, если не ставить вопрос о том, что это трудовые по факту отношения.

17.11.2018, 14:12