Я лишена родительских прав на дочь и не могу их восстановить из-за ее возраста - что будет с наследством?
Здравствуйте, Светлана!
Все верно понимаете. Наследником по закону Вы не будете являться, поскольку прав лишены и не восстановлены в них (ст. 71 СК РФ). Однако, если Вы с ней в хороших отношениях, то надо поговорить о том, чтобы она составила завещание. В этом случае наследовать будете Вы. И при этом нет разницы в том лишены Вы прав или нет. Завещание вообще может быть составлено совершенно на чужого человека.
К сожалению да, Вы никаких прав иметь не будете. Только если в отношении Вас дочь составит завещание.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Здравствуйте. Да действительно в силу ст. 71 СК РФ никаких прав у вас не будет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы можете наследовать только если дочь напишет завещание в вашу пользу. В соответствии со СТ. 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, интересно, а что должно случиться с молодой девушкой, что вы так обеспокоены её наследством? По хорошему, ей стоит переживать о вашем наследстве, а не наоборот. Её наследство, получит муж и дети. Но не вы. см. ст. Статья 71 СК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ничего не случилось просто в очень сложных отношениях с женой своего брата, да и почему всё должно остаться им когда всё что у неё есть вкладываю я.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы себя услышьте на минуточку, она молодая девушка, с чего ей умирать, вы видимо и за себя и за того парня думаете прожить? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вам этот вопрос прежде всего надо решать с дочерью. В жизни конечно всякое случается, поэтому Вам надо сесть и поговорить с ней. Если она понимает, что именно Вы принимаете непосредственное участие в ее жизни, то она может составить любое завещание. Но Вы должны понимать и следующее, что завещание когда бы оно не было составлено может быть отменено или изменено или может быть составлено новое завещание на другое лицо. Подстраховаться на все случаи жизни не возможно.