Красноярск, 17.11.2018, 08:20

Я лишена родительских прав на дочь и не могу их восстановить из-за ее возраста - что будет с наследством?

Вопрос №14847956 из г. Красноярск
опубликован 17.11.2018, 08:20
Я лишена родительских прав на свою дочь в 2011 году, мня посадили, опеку оформила моя мама, я освободилась пока на работу устроилась, снялась с учёта у нарколога, всё это время общалась с мамой и дочерью, приезжала в отпуск, вместе ездили на отдых, теперь узнала, что не могу востановить родительские права, т.к. ей уже 21 год, хотя она ещё учиться. В нашей семье постоянно какие-то неурядицы с наследственными делами, вот я и хотела узнать, понятно что после меня дочь сможет получить всё, а если не дай бог с ней что-то случиться, я получается никаких прав не умею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Все верно понимаете. Наследником по закону Вы не будете являться, поскольку прав лишены и не восстановлены в них (ст. 71 СК РФ). Однако, если Вы с ней в хороших отношениях, то надо поговорить о том, чтобы она составила завещание. В этом случае наследовать будете Вы. И при этом нет разницы в том лишены Вы прав или нет. Завещание вообще может быть составлено совершенно на чужого человека.

17.11.2018, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению да, Вы никаких прав иметь не будете. Только если в отношении Вас дочь составит завещание.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

17.11.2018, 08:20

Здравствуйте. Да действительно в силу ст. 71 СК РФ никаких прав у вас не будет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете наследовать только если дочь напишет завещание в вашу пользу. В соответствии со СТ. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

17.11.2018, 08:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, интересно, а что должно случиться с молодой девушкой, что вы так обеспокоены её наследством? По хорошему, ей стоит переживать о вашем наследстве, а не наоборот. Её наследство, получит муж и дети. Но не вы. см. ст. Статья 71 СК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2018, 09:36

Ничего не случилось просто в очень сложных отношениях с женой своего брата, да и почему всё должно остаться им когда всё что у неё есть вкладываю я.

17.11.2018, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы себя услышьте на минуточку, она молодая девушка, с чего ей умирать, вы видимо и за себя и за того парня думаете прожить? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2018, 09:52

Вам этот вопрос прежде всего надо решать с дочерью. В жизни конечно всякое случается, поэтому Вам надо сесть и поговорить с ней. Если она понимает, что именно Вы принимаете непосредственное участие в ее жизни, то она может составить любое завещание. Но Вы должны понимать и следующее, что завещание когда бы оно не было составлено может быть отменено или изменено или может быть составлено новое завещание на другое лицо. Подстраховаться на все случаи жизни не возможно.

17.11.2018, 10:05