Красноярск, 17.11.2018, 10:27

Когда я смогу начать оформление пенсии с учетом трудового стажа в Районе Крайнего Севера и во вредных условиях?

Вопрос №14848439 из г. Красноярск
опубликован 17.11.2018, 10:27
У меня к Вам вопрос, когда я смогу начать оформление пенсии, если мой трудовой стаж в Районе Крайнего Севера с 1990 по 1993 СПТУ, 1993-1994 служба в Армии, с 02.1995 по сегодняшний день работа в РКС и 23 года работа во вредных условиях по списку номер 1. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР рекомендует заранее начать это делать.

Вы не назвали свой возраст.

При заблаговременной работе специалистов ПФР с представленными документами будут сделаны необходимые запросы для получения требуемых справок, а при расхождении сведений индивидуального персонифицированного учета со сведениями в трудовой книжке или льготно-уточняющей справке направлены акты страхователям о необходимости представления корректировок.

Рекомендуемый срок обращения в ПФР — за полгода до наступления права на пенсионную выплату. Для досрочных пенсий такой срок может быть увеличен и до 9 месяцев.

Страховая пенсионная выплата по старости назначается при одновременном соблюдении нескольких условий:

достижение возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

наличие определенного стажа (не менее 8 лет в 2017 году);

необходимое количество индивидуальных коэффициентов (не менее 11,4 балла в 2017 году).

Данные правила применимы к основному виду пенсии в России, условия же назначения двух других выплат (по инвалидности и по потере кормильца) основывается на наличии хотя бы одного дня страхового стажа и наступлении страхового случая (потеря трудоспособности или смерть кормильца).

В случае полного отсутствия стажа, в течение которого работодатель перечислял платежи в ПФР, назначается социальная пенсия в соответствии с законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» .

17.11.2018, 10:31

Можете оформлять, когда достигнете возраста 55 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" в ст. 32 позволяет это делать.

17.11.2018, 10:29

Согласно Федеральному Закону «О страховых пенсиях РФ».

Лица, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право на ДОСРОЧНЫЙ выход на пенсию по старости.

При этом по (списку № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет!

17.11.2018, 12:00

У меня пенсия должна быть в 2020 году при достижении 45 лет. 1975 год рождения, живу и работаю в г. Норильске. Первая запись в трудовой книжке 1990-1993 учеба в СПТУ. С 06.1993 по 11.1994 служба в Армии. С 02.1995 по 10.2018 работа во вредных условия труда по списку 1. С 11.2018 перешел на должность с условиями труда нормальные. До изменения пенсионной реформы, начало пенсии за вредные условия труда и работу в районе Крайнего севера пенсия назначалась бы с 03.2020 года. Это 45 лет. Когда начать оформление с принятием нового закона?

17.11.2018, 10:55

Выйдите на пенсию в марте 2027 г. Я так лично толкую новые нормы.

Переходный период для северян

Повышение пенсионного возраста будет происходить плавно.

Если говорить о северянках, у которых выработан северный стаж, то переходный этап начнется с тех, кто родился в 1969 — 1975 годах. Исходя из положений законопроекта, которые он содержит на сегодня, выглядит это так:

для 1969 года — плюс один год до выхода на пенсию,

для 1970 года — плюс два года,

1971 года — плюс три,

и так далее по одному году в год до 1975 года рождения.

17.11.2018, 11:01