Хочу Забрать сына у гражданской жены.
Добрый день.
Согласно ч. 3, ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Такое соглашение может носить, как устный, как и письменный характер. Права и обязанности родителей в отношении своего ребенка - одинаковы (ч. 1, ст. 61 СК РФ).
В случае невозможности такого соглашения между родителями, спор об определении места жительства ребенка решается через суд (ч. 3, ст. 65 СК РФ) с участием органа опеки.
Добрый день! Очень лаконичный вопрос. Хочется ответить-забирайте.
Если вы считаете, что сыну будет лучше проживать с вами, обращайтесь в суд с иском к жене об определении места проживания ребенка. При этом вы должны быть записаны отцом этого ребенка. И должны доказать, что с вами сыну будет лучше, чем с матерью.
Здравствуйте! Это только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд, если конечно отцовство уже установлена.
Здравствуйте! Все зависит от того являетесь ли вы официально его родителем. Т.е признавали ли вы отцовство. Если нет, тогда сначала через суд необходимо признать отцовство.
Если да, тогда есть несколько вариантов. Вариант 1) просто приехать и забрать ребёнка, похощением это не будет, так как вы законный родитель и иметь такое же право на воспитание ребёнка. (Этот вариант актуален если не установлено судом или соглашением между вами с кем проживает ребёнок) Вариант 2) этот вариант более правильный. Обращаетесь в суд по месту ответчика по предмету места проживания ребёнка, плюсом можно установить порядок общения с ребёнком матерью и ее родственниками.
Однако хочу предостеречь вас, статья 61 СК РФ - Равенство прав и обязанностей родителей, а именно то, что Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Даже при учете этой статьи во многих случаях суд становиться на сторону матери, особенно если ребёнок малолетний. Мнение ребёнка учитывается только в старшем возрасте. По этому чтобы добиться успеха в суде нужны хорошие доказательства того, что ребёнку с вами жить будет неразложимо лучше чем с матерью. (Пример мать безработная, а вы хорошо зарабатываете) или есть условия которые указывают на то, что с матерю ребёнку будет плохо (к примеру мать ведёт асоциальный образ жизни, что подтверждается свидетелями, приводами в полицию и.т.д.
В любом случае этот процесс долгий и неприятный.