Новосибирск, 17.11.2018, 12:26

Хочу лишить отца ребёнка родительских прав. С чего начать? Алименты не платит, ребёнка не знает вообще.

Вопрос №14848865 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2018, 12:26
Хочу лишить отца ребёнка родительских прав. С чего начать? Алименты не платит, ребёнка не знает вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд, при этом, надо будет подтвердить факт того, что отец реально ребенком не занимается, и не принимает участие в его жизни. Сведения из ФССП в об отсутствии уплаты алиментов, в этом тоже могут помочь. Можно даже, при желании, отца попытаться привлечь за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ, что тоже судом будет учтено.

17.11.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вам для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

17.11.2018, 12:29

Что входит в обоснование искового заявления?

17.11.2018, 12:32

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.11.2018, 12:36

Надо расписать, что он продолжительное время не выполняет свои обязанности, как родителя. Что не заботится его воспитанием и развитием. Что не общается, вообще, материально никак не содержит. Может были какие-то факты жестокого обращения, и нарушения его прав (ребенка). Может страдает алкоголизмом и общается с какими-то маргинальными личностями… Каждая ситуация индивидуальна. Но общее-надо доказать факт того, что права и интересы ребенка отцом нарушаются.

17.11.2018, 12:40