Как вернуть деньги за собаку, которая оказалась не тем, что ожидалось?

Вопрос №14848884 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2018, 12:44
Купила месяц назад собаку, сказали шпиц, первые 1000 рублей перевела на карту, а потом остальные 5000 отдала при встрече. Оказался в итоге не шпиц. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Судя по всему Вы столкнулись с тем, что называется "браком" породы. В данном случае надо исходить из того чем подтверждается то обстоятельство, что Вы отдавали 5 т.р. Был ли заключен договор? На каких условиях.

По закону собака является вещью, Вам продали не ту вещь. Поэтому формально конечно же можно расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), вернуть деньги.

17.11.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Смотря как Вы приобретали собаку. Если с соответствующими документами или у организации, то вероятность вернуть деньги достаточно высокая. Если у физических лиц и без документов, то практически нулевая, поскольку невозможно будет доказать какую именно собаку Вы хотели купить. За такую сумму шпица с родословной даже с каким то недостатком, невыставочного не купишь.

С уважением. Касаткин А. Н.

17.11.2018, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если нет договора, то как сможете доказать, что изначально покупали Шпица, а не дворнягу?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2018, 12:46

Здравствуйте.

Если не составляли договор, в соответствии со ст. 454 ГК РФ, то вернуть средства представляется весьма затруднительным, поскольку будет проблема доказывания.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

17.11.2018, 12:47

Наталья, если нет договора, ничего не докажете. .

Но есть верный вариант, как таких граждан " наказать"

Пишите заявление в полицию на мошенничество: обещали одно, деньги брали за шпица, обманули, заведомо зная, что порода собаки другая.

Дело, конечно, вряд ли возбудят, но нервы попортят продавцу.

17.11.2018, 12:53

Собака - друг человека. Шпиц или не шпиц. Оставьте животное и живите а радости.

17.11.2018, 12:56

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.1 ст.456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если вы заключали договор, из условий которого чётко усматриволось, какой товар продавец должен был передать покупателю, то у Вас имеются все шансы вернуть денежные средства.

17.11.2018, 13:00

Да, Вам передано животное, которое не соответствует условиям договора. ВЫ вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств на основании ст. 450 ГК РФ. Направьте письменную обоснованную претензию, подкрепленную соответствующим заключением специалиста о несоответствии собаки договоренной породе. Укажите последствия неисполнения требования.

17.11.2018, 13:07

Здравствуйте. К сожалению нет. Мой ответ основан на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) согласно которому есть перечень товаров которые не подлежат возврату, и там есть пункт 13. Животные и растения. А ответ данный вам, что можно формально расторгнуть договор вообще ни о чем.

17.11.2018, 13:55

А если никакого договора не было? Только Сообщения и перевод части денег на карту.

17.11.2018, 13:39

Попробуйте взыскать неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Однако в этом случае нужно очень хорошо продумать свою позицию.

17.11.2018, 13:41