Неделя назад соседская собака покусала моего шпица - кто оплатит операции?
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете требовать с владельца покусавшей собаки возмещения всех расходов на лечение собаки Вашей (ст.ст. 1064, 1079, 1082 ГК РФ). Предварительно, надо обратиться к хозяину той собаки с претензией, в которой предложить возместить расходы в добровольном порядке. Если он не ответит или ответит отказом - обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.
Конечно вы вправе потребовать возмещения на лечение и реабилитацию животного.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, а при отказе, предъявите ему претензию, и обращайтесь в суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Екатерина, конечно можете.
Причем до обращения в суд рекомендую написать очень грамотное Требование владельцу той собаки о возмещении Вам убытков и даже компенсации морального вреда.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон в целом говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Екатерина, если отвечать на Ваш вопрос буквально, то предоставить квитанции Вы конечно можете, но собственник собаки может просто отказать Вам.
За Вами тогда право на обращение в суд.
Полагаю, в Вашем случае можно поставить и вопрос о возмещении морального вреда.