Уфа, 17.11.2018, 13:26

Как получить свою комнату в двухкомнатной квартире при доле 1/6 и другие варианты распределения порядка пользования

Вопрос №14849098 из г. Уфа
опубликован 17.11.2018, 13:26
Имеется доля в двухкомнатной квартире 1/6. Жилой площади 63 кв.м. Хочу определить порядок пользования в квартире. С чего начать и как добиться того, что бы мне выделили комнату. Какие есть ещё варианты распределения порядка пользования? И какая вероятность что мне выделят одну комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст.252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно ч.1 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Поэтому, начать нужно с Соглашения о разделе имущества с другими долевыми собственниками.

При недостижении соглашения, вы вправе обратиться с иском в суд. Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ.

17.11.2018, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо в суд обращаться. Там заявлять об определении порядка, на основании ст. 247 ГК РФ. Одну комнату навряд ли выделят в пользование. Поэтому следует формулировать иначе требования. Кому и в каких размерах принадлежат иные доли не совсем понятно. Сколько еще собственников.

В любом случае право проживания там вы имеете. Даже с такой маленькой долей.

17.11.2018, 13:29

Уважаемый Никита г. Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

17.11.2018, 13:31

Нужно обращаться к мировому судье с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

14 определяет, что право пользования устанавливается в соответствии с вариантами, предложенными истцом, ответчиком. Суд принимает во внимание сложившийся порядок пользования жилым помещением.

17.11.2018, 13:37

1.Обратитесь к юристу, чтобы помог вам составить Соглашение о порядке пользования имуществом. Находящимся в долевой собственности в соответствии со ст. ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников». Предложить ему (официально) на рассмотрение это Соглашение. Если не будет ответа или будет отказ, тогда в суд с исковым заявлением об утверждении Соглашения о порядке пользования

2.Шансы, что вам выделят отдельную комнату очень малы. В квартирах как правило не выделяют доли в натуре. Оставляя только определенные доли. Для того, чтобы выделить - целая эпопея с экспертизами и всем остальным.

А вот опасность того, что второй собственник подаст встречный иск о призанании вашей доли малозначительной и выплате вам компенсации - очень велика. У вас 1/6, у него 5/6

Отсюда совет: старайтесь договориться мирным путем. Суд - это уже последняя инстанция.

17.11.2018, 13:48

Моя доля 1/6, доля второго собственника 5/6.

17.11.2018, 13:33

Тут возможен риск того, что второй собственник подаст встречный иск на основании п.4 ст.252 ГК РФ, т.к. несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

17.11.2018, 13:36

В случае, если Вы и другой участник долевой собственности не договоритесь о предоставлении Вам в пользование комнаты, то в судебном порядке Вы этот вопрос не решите. Максимум на что Вы вправе рассчитывать, это на выплату компенсации, поскольку Ваша доля является незначительной по отношению к доле другого собственника (ст.252 ГК РФ)

17.11.2018, 14:00