Выплаты компенсаций не работающим ВБД
Нет, компенсацию не получите.
НО!
Согласно последним изменениям набор социальных услуг для ВБД включает в себя:
обеспечение лекарствами (766,55 рублей);
путевки в санатории (118,59 рублей);
бесплатный проезд в транспорте (110,09 рублей).
Граждане имеют право получить НСУ в рублях полностью или частично, выбирая для себя только те статьи расходов, в которых действительно нуждаются
Сумма, которая удерживается Пенсионным Фондом на социальные услуги, может быть получена гражданином в денежном эквиваленте. Для этого ему необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с пакетом документов для составления соответствующего заявления.
После отказа от получения набора социальных услуг в натуральном виде, к сумме ЕДВ прибавляется сумма, которая удерживалась для НСУ.
Документы
При обращении в Пенсионный Фонд для составления заявления о переводе натуральной формы набора социальных услуг в материальную, гражданину при себе необходимо иметь удостоверение ветерана боевых действий и паспорт.
Иных документов законодательством не предусматривается, поэтому требовать их при обращении не имеют права.