Имеет ли право библиотека делать ксерокс паспорта абонента.
Нет, не имеют.
Такое право библиотекам не предоставлено ни Законом РФ "О библиотечном деле" 78-ФЗ от 21.12.1994 г, ни Законом РФ "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
В соответствии с Законом 152-ФЗ такое право может предоставить библиотеке только сам гражданин, своей волей и в своем интересе.
А зачем гражданину это нужно? Нет и не может быть никаких причин разрешать делать фотокопию своего паспорта.
А у библиотеки может быть только единственный мотив: документальное подтверждение того факта, что работник библиотеки не ошибся при заполнении реквизитов читательского билета. Однако, такая цель может быть достигнута и другими методами, поэтому выбранный способ не может считаться единственно доступным.