Самара, 17.11.2018, 16:40

Как получить листок нетрудоспособности при диагностическом обследовании в другом городе?

Вопрос №14849675 из г. Москва
опубликован 17.11.2018, 16:40
Скажите пожалуйста, положен ли мне листок нетрудоспособности, если я буду находиться в стационаре в другом городе не на лечении, а на диагностическом обследовании, с целью ещё только установления окончательного диагноза. Если "да", то где его выдадут? В стационаре? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас направляют на обследование с места жительства, (должно быть направление), то больничный вам выдадут в стационаре. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

17.11.2018, 16:44

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да после стационарного лечения либо обследования, в день выписки, стационар выдает свой листок нетрудоспособности. С этим листком нетрудоспособности пациент направляется в поликлинику. При этом Листок нетрудоспособности, выданный стационаром, при обращении застрахованного лица в поликлинику после стационарного лечения поликлиника дооформляет в день обращения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

17.11.2018, 16:56

Если вы по собственной инициативе без получения направления будете проходить это обследование то Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" не предусматривает выдачу больничного листка в данной ситуации.

17.11.2018, 17:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, при временной нетрудоспособности гражданина согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

Во-вторых, согласно п.2 указанного Порядка, выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Согласно п.3 этого Порядка, не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В-третьих, согласно п.18 Порядка,

гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации
.

Таким образом, если Вы временно нетрудоспособные, и Вас согласно п.18 указанного Порядка врачебной комиссией направили на обследование в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района вашего проживания, то в этом случае Вам должны выдать листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.

Не стационар выдает в этом случае листок нетрудоспособности.

Всего Вам доброго и здоровья.

17.11.2018, 17:23

Для получения больничных есть ограничения. В выдаче больничного листа откажут, если:

не выявлено признаков заболевания (временной нетрудоспособности);

обратившийся к врачу гражданин проходит медицинское освидетельствование, обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

гражданин находится под стражей или административным арестом;

гражданин проходит периодический медицинский осмотр, в том числе в центрах профпатологии;

гражданин, в т.ч. с хроническими заболеваниями без ухудшения состояния, проходит обследование или принимает различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях.

Также больничный не выдается при протезировании в амбулаторно-поликлинических условиях.

Разовые посещения для осмотра или принятия процедур подтверждаются больничной справкой.

17.11.2018, 17:28

Направления с места жительства нет, т.к. обследование будет проводиться в федеральном мед. центре (Москва), который имеет право сам направлять, после консультации своего специалиста.

17.11.2018, 16:57

У вас должен быть любой медицинский документ, который говорил бы о том, что вам необходимо по показаниям это обследование.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

17.11.2018, 17:03

Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, установившим факт нетрудоспо­собности, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

17.11.2018, 17:13