Ярославль, 17.11.2018, 16:32

Примеры из практики Верховного суда РФ по взысканию на жилье залогодателя - Определения, обзоры, ППВС 2012-2018 гг.

Вопрос №14849693 из г. Ярославль
опубликован 17.11.2018, 16:32
Нужны примеры (7-10 штук) из практики Верховного суда РФ (только этого суда) за 2012 - 2018 гг в виде Определений по конкретным делам, Обзоров, ППВС, касающихся обращения взыскания на залог - ЕДИНСТВЕННОЕ жилье должника, которое находится в залоге у кредитора - ФИЗИЧЕСКОГО лица. Т.е. договор займа и залога между физическими лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эк Вы завернули! Обзор судебной практики предоставляется только на платной основе на основании ст. 779 ГК РФ. Стоимость одного примера от 2000 руб. и более. Обращайтесь к любому юристу в личку.

17.11.2018, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Вы можете выбрать юриста на нашем сайте и он Вам подготовит такой обзор и соответственно на платной основе.

17.11.2018, 16:32

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки документов онлайн. Ст 779 ГК РФ.

17.11.2018, 16:34

Согласно Ст 779 ГК РФ обратитесь к любому юристу сайта лично за получением ответа на ваш вопрос. Это платно.

Либо сами зайдите на сайт верховного суда и в графе поиск введите слова нужные вам и поисковая система найдет вам все по вашему запросу.

17.11.2018, 16:36

Приведите хотя бы один пример, когда ФИЗИЧЕСКОЕ лицо-залоговый кредитор (займ под залог имеющегося жилья) обращало взыскания на единственное жилье должника.

17.11.2018, 16:48

Константин, Вам же ясно написали, что судебная практика платная от 2000 за пример. Нет желания платить, поищите самостоятельно. Интернет у Вас работает.

17.11.2018, 16:53

По примерам Верховного суда нужно работа.

Однако, Согласно ст. 2 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, при заключении договора займа между гражданами (физическими лицами) Вы как займодавец потребовали в качестве обеспечения возврата суммы займа предоставление в залог объекта недвижимости. Если при этом были соблюдены все требования по залогу недвижимости (заключение письменного договора о залоге, государственная регистрация этого договора, внесение в ЕГРН сведений о наличии обременения), то при наступлении оснований, предусмотренных договором займа, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи!

17.11.2018, 16:53