Могу ли я позвонить с соц службу и попросить их приостановить выплаты детских пособий, если счёт арестован.

Могу ли я позвонить с соцслужбу и попросить их приостановить выплаты детских пособий, если счёт арестован.

Лучший ответ

Здравствуйте. Отказываясь от получения пособия, Вы ущемите интересы ребенка. Нужно решать вопрос о снятии ареста счета, поскольку на этот счет поступают денежные средства на содержание ребенка, а не отказываться от получения этих выплат. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 содержит перечень доходов, на которые не может обращаться взыскание. Согласно п.7 ст.101 Федерального закона № 299 «Об исполнительном производстве», принадлежащие несовершеннолетним детям денежные средства – не допускается арестовывать и списывать для погашения долговых обязательств (по кредитным договорам, квитанциям коммунальных служб, гражданским договорам и соглашениям, судебным решениям и исполнительным листам). Если счет арестован ОСП, уведомите гос. орган о том, что данный счет предназначен для получения детских пособий, и они будут вынуждены снять арест (ограничения) со счета.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Так я же не отказываюсь а просто прошу приостановить из-за ареста счета.

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь в ФССП и предоставьте им справку о том, что на счет, который они арестовали, поступают детские пособия. Со счета снимут арест. А так, как хотели сделать вы, ни чего не выйдет.

Можете попросит перечислять на другой счет, приостановление осуществляется на усмотрение руководства органа соц. защиты в заявительном порядке и в сроки ФЗ "О Порядке рассмотрения обращения граждан", то есть до 1 месяца;