Если есть долги. Могу ли я купить квартиру. Наличка+мат капитал?
Купить можете, но ее (вашу долю без детской) сразу арестуют приставы (если ваши долги уже на стадии исполнения судебных решений). Или арестуют позже. При крупном долге больше 1 млн. грамотный кредитор может поставить вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, раз вы им подарите такое основание в виде расходования крупной денежной суммы на недвижимость. Которой распоряжаться вы не сможете, пока долги не погасите. Здесь нужно думать.
Запретить вам никто не сможет, но вот как только зарегистрируете в Росреестре недвижимость, то пристав сразу же запрет на регистрационные действия выставит. Однако это не страшно. Ведь вы же не будете продавать квартиру?